Membres du conseil municipal

Le conseil municipal, dont les membres sont élus au suffrage universel direct lors des élections municipales, représente les habitants de la commune. Son champs d’action est très large depuis la grande loi municipale de 1884, qui le charge de régler “par ses délibérations les affaires de la commune”. Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.
Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique…
Le conseil exerce ses compétences en adoptant des délibérations. Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Marc JUNG
Marc JUNGMaire
Christian SCHREIBER
Christian SCHREIBER1er Adjoint
Référent du service technique, travaux courants, vidéoprotection, voirie, entretien bâtiments, matériels, salubrité et sécurité urbaine
Nadine FOFANA
Nadine FOFANA2ème Adjointe
Service animation, Ecole, Communication, Culture, Jeunesse, Espace de vie sociale, Personnes âgées
Guy CASCIARI
Guy CASCIARI 3ème Adjoint
Fêtes, cérémonies et évènements, Gestions des salles, Sécurité, Relations internationales, villes amies et jumelage
Béatrice FLACH
Béatrice FLACH4ème Adjointe
Développement durable, Urbanisme
Victor RIZZO
Victor RIZZO5ème Adjoint
Fleurissement et espaces verts, Décorations de Noël, Chasse, Agriculture, Forêt
Sylvie REMETTER
Sylvie REMETTER6ème Adjointe
Etat-civil, Mariages, Cimetière, Aides au logement et lien social, Religion
Michel D’AMBROSIO
Michel D’AMBROSIOConseiller Municipal délégué
Gestion de la forêt et Pompiers
Colette GAECHTER
Colette GAECHTERConseillère Municipale déléguée
Événements des personnes âgées
Pierre HUNOLD
Pierre HUNOLDConseiller Municipal
Friede HUENTZ
Friede HUENTZConseillère Municipale
Nicole BIEHLER
Nicole BIEHLERConseillère Municipale
Franck ROTH
Franck ROTHConseiller Municipal
Paolo PIGNOTTI
Paolo PIGNOTTIConseiller Municipal
Véronique LOETSCHER
Véronique LOETSCHER Conseillère Municipale
Sophie PERSONENI
Sophie PERSONENIConseillère Municipale déléguée
Propreté urbaine
Dominique ABADOMA
Dominique ABADOMAConseiller Municipal délégué
Animation générale et Associations
Michaël BRUETSCHY
Michaël BRUETSCHYConseiller Municipal
Amandine BIDAU
Amandine BIDAUConseillère Municipale
Aurélie OTTMANN
Aurélie OTTMANNConseillère Municipale déléguée
Commerces et Opération de revitalisation de Territoire
Julien EMIRO
Julien EMIROConseiller Municipal
Gauthier JUNG
Gauthier JUNGConseiller Municipal
Caroline CHARON
Caroline CHARONConseillère Municipale
Franck MORETTI
Franck MORETTIConseiller Municipal suppléant

Bureau municipal

Le Bureau municipal est constitué du Maire, de ses six Adjoints et de ses cinq Conseillers municipaux délégués.

Cette structure est le signe de la volonté du Maire et de son équipe de travailler en profondeur, et régulièrement, sur tous les sujets qui ont trait à la ville. Le maire se doit de déléguer afin que le bureau municipal puisse faire la synthèse des différents dossiers portés par les Adjoints.

Le Bureau se réunit, à échéances régulières, pour :

  • définir les grandes orientations politiques,
  • préparer les travaux du Conseil Municipal et veiller à l’exécution de ses décisions,
  • faire le bilan de la période écoulée,
  • faire le point sur les projets et les travaux en cours.
Marc JUNG
Marc JUNGMaire
Christian SCHREIBER
Christian SCHREIBER1er Adjoint
Référent du service technique, travaux courants, vidéoprotection, voirie, entretien bâtiments, matériels, salubrité et sécurité urbaine
Nadine FOFANA
Nadine FOFANA2ème Adjointe
Service animation, Ecole, Communication, Culture, Jeunesse, Espace de vie sociale, Personnes âgées
Guy CASCIARI
Guy CASCIARI 3ème Adjoint
Fêtes, cérémonies et évènements, Gestions des salles, Sécurité, Relations internationales, villes amies et jumelage
Béatrice FLACH
Béatrice FLACH4ème Adjointe
Développement durable, Urbanisme
Victor RIZZO
Victor RIZZO5ème Adjoint
Fleurissement et espaces verts, Décorations de Noël, Chasse, Agriculture, Forêt
Sylvie REMETTER
Sylvie REMETTER6ème Adjointe
Etat-civil, Mariages, Cimetière, Aides au logement et lien social, Religion
Dominique ABADOMA
Dominique ABADOMAConseiller Municipal délégué
Animation générale et associations
Aurélie OTTMANN
Aurélie OTTMANNConseillère Municipale déléguée
Commerces et revitalisation de Territoire
Michel D'AMBROSIO
Michel D'AMBROSIOConseiller Municipal délégué
Gestion de la forêt et Pompiers
Colette GAECHTER
Colette GAECHTERConseillère Municipale déléguée
Événements des personnes âgées
Sophie PERSONENI
Sophie PERSONENIConseillère Municipale déléguée
Propreté urbaine

Commissions

Finances & budget

Finances & budget

Référent : Marc JUNG
Franck MORETTI
Michaël BRUETSCHY
Pierre HUNOLD
Gauthier JUNG
Michel D’AMBROSIO
Dominique ABADOMA
Christian SCHREIBER
Sophie PERSONENI

Mobilités et environnement

Mobilités et environnement

Référente : Béatrice FLACH
Sophie PERSONENI
Nadine FOFANA
Colette GAECHTER
Véronique LOETSCHER
Caroline CHARON
Paolo PIGNOTTI
Sylvie REMETTER
Pierre HUNOLD

Urbanisme

Urbanisme

Référente : Béatrice FLACH
Franck ROTH
Aurélie OTTMANN
Michaël BRUETSCHY
Gauthier JUNG
Michel D’AMBROSIO
Dominique ABADOMA
Amandine BIDAU
Sylvie REMETTER

Vie associative et sportive

Vie associative et sportive

Référent : Dominique ABADOMA
Michaël BRUETSCHY
Guy CASCIARI
Gauthier JUNG
Franck ROTH
Julien EMIRO
Victor RIZZO
Nadine FOFANA
Pierre HUNOLD

Communication et information aux habitants

Communication et information aux habitants

Référente : Nadine FOFANA
Sophie PERSONENI
Colette GAECHTER
Friede HUENTZ
Véronique LOETSCHER
Amandine BIDAU
Paolo PIGNOTTI
Guy CASCIARI
Julien EMIRO

Animation et jeunesse

Animation et jeunesse

Référent : Dominique ABADOMA
Julien EMIRO
Aurélie OTTMANN
Friede HUENTZ
Nicole BIEHLER
Amandine BIDAU
Véronique LOETSCHER
Caroline CHARON
Franck ROTH

Événements

Événements

Référent : Guy CASCIARI
Victor RIZZO
Nicole BIEHLER
Christian SCHREIBER
Dominique ABADOMA
Friede HUENTZ
Béatrice FLACH
Franck MORETTI
Michel D’AMBROSIO

Cadre de vie

Cadre de vie

Référent : Victor RIZZO
Franck MORETTI
Guy CASCIARI
Christian SCHREIBER
Nicole BIEHLER
Caroline CHARON
Sylvie REMETTER
Paolo PIGNOTTI
Béatrice FLACH

Bulletin municipal

Télécharger le bulletin municipal

Contacter la mairie

03 89 62 24 30

Nous trouver
Nos Horaires
Nous contacter