Membres du conseil municipal

Le conseil municipal, dont les membres sont élus au suffrage universel direct lors des élections municipales, représente les habitants de la commune. Son champs d’action est très large depuis la grande loi municipale de 1884, qui le charge de régler “par ses délibérations les affaires de la commune”. Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.
Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique…
Le conseil exerce ses compétences en adoptant des délibérations. Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Marc JUNG
Marc JUNGMaire
Christian SCHREIBER
Christian SCHREIBER1er Adjoint
Forêt, Travaux, Voisinage, Relations avec la population, Chasse
Ginette TSCHEILLER
Ginette TSCHEILLER 2ème Adjointe
État-Civil, Cimetière, Personnes Âgées, C.C.A.S, Logements
Guy CASCIARI
Guy CASCIARI 3ème Adjoint
Associations, Animation/Culture, Économie, Commerce, Commission de Sécurité, Écoles
Nadine FOFANA
Nadine FOFANA 4ème Adjointe
Développement durable, Jeunesse, Service Animation, Communication
Victor RIZZO
Victor RIZZO5ème Adjoint
Relations Armée – Gendarmerie, Forêt, Environnement, Voisinage, Relations avec la population, Animation/Culture, Écoles
Béatrice FLACH
Béatrice FLACH6ème Adjointe
Développement durable, Urbanisme
Claude ROUSSELLE
Claude ROUSSELLEConseiller Municipal
Michel D’AMBROSIO
Michel D’AMBROSIOConseiller Municipal
Colette GAECHTER
Colette GAECHTERConseiller Municipal
Friede HUENTZ
Friede HUENTZConseiller Municipal
Paolo PIGNOTTI
Paolo PIGNOTTIConseiller Municipal
Franck ROTH
Franck ROTHConseiller Municipal
Sylvie REMETTER
Sylvie REMETTERConseiller Municipal
Sophie PERSONENI
Sophie PERSONENIConseiller Municipal
Dominique ABADOMA
Dominique ABADOMAConseiller Municipal
Emily MARVASO
Emily MARVASOConseiller Municipal
Thomas CRON
Thomas CRONConseiller Municipal
Amandine BIDAU
Amandine BIDAUConseiller Municipal
Jean-Philippe ETIENNE
Jean-Philippe ETIENNEConseiller Municipal

Bureau municipal

Le Bureau municipal est constitué du Maire et de ses six Adjoints.

Cette structure est le signe de la volonté du Maire et de son équipe de travailler en profondeur, et régulièrement, sur tous les sujets qui ont trait à la ville. Le maire se doit de déléguer afin que le bureau municipal puisse faire la synthèse des différents dossiers portés par les Adjoints.

Le Bureau se réunit, à échéances régulières, pour :

  • définir les grandes orientations politiques,
  • préparer les travaux du Conseil Municipal et veiller à l’exécution de ses décisions,
  • faire le bilan de la période écoulée,
  • faire le point sur les projets et les travaux en cours.
Marc JUNG
Marc JUNGMaire
Christian SCHREIBER
Christian SCHREIBER1er Adjoint
Forêt, Travaux, Voisinage, Relations avec la population, Chasse
Ginette TSCHEILLER
Ginette TSCHEILLER 2ème Adjointe
État-Civil, Cimetière, Personnes Âgées, C.C.A.S, Logements
Guy CASCIARI
Guy CASCIARI 3ème Adjoint
Associations, Animation/Culture, Économie, Commerce, Commission de Sécurité, Écoles
Nadine FOFANA
Nadine FOFANA 4ème Adjointe
Développement durable, Jeunesse, Service Animation, Communication
Victor RIZZO
Victor RIZZO5ème Adjoint
Relations Armée – Gendarmerie, Forêt, Environnement, Voisinage, Relations avec la population, Animation/Culture, Écoles
Béatrice FLACH
Béatrice FLACH6ème Adjointe
Développement durable, Urbanisme

Commissions

Urbanisme

Urbanisme

Adjointe référente : Béatrice FLACH
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Béatrice FLACH
Victor RIZZO
Franck ROTH
Friede HUENTZ
Dominique ABADOMA

Jeunesse

Jeunesse

Adjointe référente : Nadine FOFANA
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Dominique ABADOMA
Friede HUENTZ
Sylvie REMETTER
Amandine BIDAU

Forêt et cadre de vie

Forêt et cadre de vie

Adjoints référents : Christian SCHREIBER et Victor RIZZO
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Béatrice FLACH
Victor RIZZO
Franck ROTH
Dominique ABADOMA

Travaux

Travaux

Adjoint référent : Christian SCHREIBER
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Victor RIZZO
Franck ROTH
Michel D’AMBROSIO
Sylvie REMETTER
Dominique ABADOMA

Finance & budget

Finance & budget

Monsieur le Maire
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Dominique ABADOMA
Victor RIZZO
Michel D’AMBROSIO

Animation village

Animation village

Adjoints référents : Guy CASCIARI et Victor RIZZO
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Victor RIZZO
Sylvie REMETTER
Amandine BIDAU
Michel D’AMBROSIO

Seniors & aide à la personne

Seniors & aide à la personne

Adjointe référente : Ginette TSCHEILLER
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Friede HUENTZ
Sylvie REMETTER

Journée citoyenne

Journée citoyenne

Adjoints référents : Guy CASCIARI et Victor RIZZO
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Michel D’AMBROSIO

Pistes cyclables

Pistes cyclables

Ajointe référente :  Béatrice FLACH
Sophie PERSONENI
Nadine FOFANA
Victor RIZZO
Franck ROTH

Communication

Communication

Adjointe référente : Nadine FOFANA
Colette GAECHTER
Sophie PERSONENI
Dominique ABADOMA
Friede HUENTZ
Paolo PIGNOTI

Bulletin municipal

Télécharger le bulletin municipal
Feuilleter le bulletin municipal

Contacter la mairie

03 89 62 24 30

Nous trouver
Nous contacter